Asteraceae

Solidage du Canada, Canada Goldenrod

Canada Goldenrod, Canada Goldenrod

Solidage du Canada, Canada Goldenrod, Solidago canadensis

Botânica

Nome latino: Solidago canadensis Sinónimos : Doria canadensis, Aster canadensis, Solidago anthropogena

Família: Asteraceae, Compostos

Origem : América do Norte

Floração: Agosto a Outubro

Cor da flor: amarelo

Tipo de planta : planta herbácea rizomatosa

Tipo de vegetação: perene

Tipo de folhagem: decíduo

Altura: 30 a 150cm

Plantio e cultivo

Resistência : Resistência :

Exposição:

Exposição:

Tipo de solo : rico

Acidez do solo: neutro a básico

Humidade do solo: normal a frio Uso: planta maciça, medicinal, planta comestível

Plantio, replantio: primavera, final do verão, outono

Método de propagação: dispersão de sementes seguida de propagação vegetativa

Geral

Solidago canadensis , Canada goldenrod é uma planta perene que pertence à família Asteraceae. É nativo da América do Norte e é encontrado em prados frescos ou na borda das florestas. A Goldenrod Canada é uma planta dos jardins das nossas avós, um pouco negligenciada por um tempo, mas agora está de volta à moda por causa dos seus muitos usos.

Descrição do Stick Ouro Canadense

Solidago canadensis é uma planta perene que tem muitos caules decíduos erectos com inflorescências terminais, transportados por caules subterrâneos ramificados e rizomas traçadores. As folhas são alternadamente lanceoladas a lineares, sem pé, verdes acima, mas pubescentes abaixo. Os seus caules também são peludos. As flores de caule dourado de Julho a Setembro. As inflorescências reúnem num panículo um grande número de flores pequenas e compostas de cor amarelo-ouro. Os caules alongados das flores são escalonados e tendem a dobrar-se na mesma direcção: é isto que dá ao caule dourado a sua aparência típica. As flores são nectaríferas, muito freqüentadas por insetos, mas com um cheiro estranho.

Muito menos invasiva do que a cana de ouro gigante, a cana de ouro canadiana é cultivada como uma variedade mais compacta com inflorescências densas. Após anos de negligência na horticultura, as variedades de vegetais nem sempre são fáceis de encontrar:

  • Solidago canadensis Tipo ouro 70cm e amarelo ouro
  • Solidago canadensis Golden Baby ainda mais compacto
  • Solidago canadensis Pequena Miss Sol realmente anã, 30cm

Como se cultiva a Solidago Canada?

O Canadá é muito fácil de crescer e tolera as suas condições de crescimento, com uma excepção: não cresce bem em solo ácido. Solidago canadensis é muito robusto e tolerante à geada até -29° C. Cresce em solos normais a frios, mas pode ser desfigurado pelo oídio em condições quentes e secas. Pode aceitar solos pesados, mesmo muito argilosos; é um pouco ávido por nutrientes e, a longo prazo, desgastará solo rico se não for tocado.

A força do Canadá produz uma bela mancha amarela dourada que é boa para a biodiversidade do jardim; a forma anã é incrível e muito fácil de usar em qualquer lugar. As variedades maiores serão mais adequadas para o fundo dos canteiros ou para as bordas do jardim (refúgio para a vida selvagem auxiliar).

Manutenção . Para evitar a plantação espontânea no jardim, ou para que o Goldenrod escape do jardim, é aconselhável cortar os caules desflorados antes da plantação.

A cada queda ou mola, o coto é limpo de caules velhos e contornos limitados, se necessário.

O bastão dourado pode ser alimentado com matéria orgânica ou fertilizante a cada mola

Outros usos

Uma planta medicinal : O sólido do Canadá contém muitos compostos ativos. É anti-inflamatório, anti-séptico, antifúngico, hemostático, entre outros. As flores podem ser mastigadas para aliviar uma dor de garganta ou colocadas como uma cataplasma numa ferida. Também é utilizada uma infusão de folhas.

Canada goldenrod as planta comestível : flores e flores jovens são comestível cozidas. As sementes pobres em nutrientes são um espessante.

Como multiplicar o Goldenrod do Canadá?

As divisões são facilmente retomadas no final do verão ou da primavera.

Espécies e variedades de Solidago

O gênero compreende cerca de 100 espécies

  • Solidago virgaurea , a vara nativa dourada
  • Solidago gigantea, uma espécie invasiva gigante
  • Solidago Little Lemon, variedade horticultural compacta amarelo claro
  • Solidago shortii Solar Cascade, variedade hortícola com inflorescências originais

Mapas de plantas do mesmo género

  • Solidago gigantea , Solidago gigante, Vara de Oro gigante, Solidario gigante

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *