Asteraceae

Rudbeckia

Rudbeckia

Rudbeckia

Botânica

Nome latino: Rudbeckia

Família: Asteraceae, Compositae
Origem : América do Norte

Floração: Junho a Setembro

Cor da flor: amarelo

Tipo de planta : flor

Tipo de vegetação: perenes, algumas são cultivadas como anuais (Rudbeckia hirta)

Tipo de folhagem: decíduo

Altura: de 30 a 180 cm de acordo com a variedade

Plantio e cultivo

Resistência : resistência

Exposição: full sun

Tipo de solo : ordinário, drenado

Acidez do solo: neutro, calcário aceito

Humidade do solo: normal Uso: maciço, borda plantio, vaso: primavera, outono

Método de propagação: Semear in situ ou semear quente em Abril e transplantar no Outono, divisão em grupo na Primavera ou poda de Outono: Cortar severamente no início do Inverno

.
Doenças e pragas :
caracóis para rebentos jovens

Geral

Aqui está uma planta fácil que lhe permitirá ter canteiros luminosos durante a bela estação!

As Rudbeckias são muito marcantes, com suas pétalas amarelas douradas em torno de um coração negro que quase sempre se destaca. O contraste é impressionante!

Muitas espécies

Os Rudbeckias pertencem à vasta família Asteraceae, e vêm em uma multidão de espécies e variedades. Após o seu sucesso, foram desenvolvidas várias cultivares para melhorar certas características ou para oferecer flores maiores e bem dobradas. As perenes são geralmente grandes (80 cm a 1,70 m), enquanto as anuais mais compactas têm frequentemente flores duplas.

Uma planta ideal em pleno sol

Rudbeckia é sem dúvida uma das melhores plantas para canteiros ensolarados, que adorna com as suas flores amarelas brilhantes durante todo o verão. Algumas espécies podem até prolongar o prazer até Outubro.

Fácil de cultivar, Rudbeckia cresce em solo bem drenado, mas fértil, especialmente para variedades anuais que necessitam de mais nutrientes. O solo calcário não é um obstáculo ao seu crescimento, muito pelo contrário. O substrato deve ser mantido suficientemente fresco para obter uma floração opulenta.

Os temas grandes podem ser colocados em fundo de cama criando um fundo ideal para plantas pequenas ou podem ser combinados com os caules de flores de temas grandes para criar um contraste de cores. Por exemplo, eles vão destacar o azul profundo de grandes delfinios, ou o vermelho cintilante de sálvia brilhante.

As variedades anuais, geralmente inferiores, serão perfeitas nas bordas, acompanhando as lobélias, campânulas ou centauros.

As Rudbeckias podem ser usadas como flores cortadas porque são muito boas em vasos. Combina-os com gladíolos, yarrow ou asteriscos para bouquets coloridos!

Manutenção limitada

A plantação terá lugar no Outono ou na Primavera para variedades perenes e em Junho para variedades anuais em solos previamente modificados com fertilizantes.

A rega destas plantas deve ser regular para assegurar uma floração sustentada. Para prolongá-la, lembre-se de cortar as flores murchas assim que elas aparecem, a planta assim podada não se esgotará para produzir sementes.

No outono, após a floração, é possível cortar as espécies perenes e dividir as videiras de 3 ou 4 anos. Você pode replantar imediatamente as mudas em outro lugar do jardim e desfrutar de sua floração no verão seguinte.

Você sabia disso?

Às vezes chamada «rudbeckia purpura», na verdade é Echinacea, uma planta medicinal com um coração negro e pétalas rosa-púrpura.

Espécies e variedades de Rudbeckia

O género é constituído por cerca de 30 espécies

Rudbeckia fulgidaform plumas grandes com flores amarelas douradas- Rudbeckia laciniata com flores amarelas e corações verdes- Rudbeckia hirta Goldilocks com flores amarelas duplas- Rudbeckia hirta Goldilocks com flores amarelas duplas 30 cm de altura

Mapas de plantas do mesmo género

  • Rudbeckia purpurea, Echinacea purpurea , Purple Echinacea, Purple Rudbeckie
  • Rudbeckia triloba , Rudbeckia trilobulada, Echinacea trilobulada

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *